В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию. Найдите основание если боковая сторона равна 15, а высота равна 9
- 17.05.2017 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол между высотой и отрезком основания прямой. Найдём отрезок по теореме Пифагора. Обозначим высоту за BM, тогда:
AM=√15²-9²=√225-81=√144=12
В равнобедренном треугольнике высота, проведённая из вершины к основанию, является и биссектрисой, и медианой, следовательно основание равно двум отрезкам AM (или AM+MC=AC):
AC=12×2=24
Ответ: 24
- 18.05.2017 23:22