Скажите формулу для нахождения радиуса описанной окружности любого n-угольника,задача:Сторона правильного девятиугольника равна 10sin20. Найдите радиус описанной окружноги этого девятиуг
- 18.07.2018 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Это просто: смотри: сначала найди градусную меру угла 9-ти угольника (360:9=40) теперь проведи из центра этого девятиугольника отрезки, соединяющинся с вершинами углов. По условию твой многоугольник правильный, значит все треугольники, которые ты получишь будут равнобедренными. Рассмотри один из них, тебе известно основание и угол. (40:2=20 - это градусная мера угла при основании). В р/б треугольнике высота=медиана=биссектрисса. Теперь рассмотри получившийся прямоугольный тругольник: воспользуйся формулой косинуса: получится, что гиппотенуза этого треугольника - и есть радиус многоугольника. Радиус = cos20•половину основания многоугольника
- 19.07.2018 06:26