Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 5 см и 2 см, а угол между ними равен 120 ° .
- 01.07.2018 19:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. косинусов. Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. а²=в²+с²-2×в×с×cos120°
a²=5²+2²-2×5×2×cos(90°+30°)=25+4-20×(-sin30°)=29+20×0.5=39
a=√29
- 02.07.2018 22:35