В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ АБС УГОЛ С РАВЕН 90 ГРАДУСОВ, СИНУС УГЛА А РАВЕН 21/29. АС 40 СМ. НАЙДИТЕ АБ И БС
- 13.11.2016 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По основному тригонометрическому тождеству:
cosA = sqrt(1- (21/29)^2) = sqrt((841-441)/841) = sqrt(400/841)=20/29
cosA=AC/AB=40/AB=20/29 => AB= 58 см
sinA=BC/AB=BC/58=21/29 => BC=42 см
- 14.11.2016 11:22