Прямоугольный треугольник вращается вокруг большого катета Найдите объем полученной фигуры вращения если один из катетов 8 сантиметров Его гипотенуза 10 сантиметров
- 12.06.2018 23:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При вращении прямоугольника вокруг катета получается конус, где один катет - высота конуса, а другой катет радиус основания. Пусть 8 см - это высота. По теореме Пифагора найдем радиус. 10²=8²+х²
х²= 100-64=36 , значит радиус конуса = √36. R=6 cм. V=1/3*πR²*H
V=1/3*π*36*8=12*8π=96π см³
- 13.06.2018 00:09