В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, угол А равен 30градусов, АС=10корней из 3. Найдите АВ
- 12.11.2017 11:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол B = 180-(30+90) = 60
возьмет CB за x => AB = 2x (сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы)
теперь по теореме Пифагора:
(2x)²=x²+(10√3)² = 4x²=x²+300
3x²=300
x²=100
x=10
10*2=20
Ответ AB= 20
- 13.11.2017 17:06