В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 15 см и 8 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45°. Найдите площадь
боковой и полной поверхности паралепипеда
- 16.01.2017 00:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ основания параллелепипеда равна корень квадратный из .15^2+8^2=17 Диагональ параллелепипеда образует с диагональю основания угол 45 градусов . Рассмотрим треугольник, образуемый этими диагоналями и боковым ребром. Этот треугольник прямоугольный. Из него находим ребро . Оно равно диагональ основания *на тангенс 45 =17.Тогда площадь боковой поверхности равно периметр основания*боковое ребро(высота),те
15*8*17=2040 Полная поверхность равна боковая поверхность +2 площади основания., т.е.2040+2*15*8=2280
- 16.01.2017 10:16