У прямокутному трикутнику гострий кут 60,бісектриса кута 10см.Знайти довжину катета,який лежить проти цьго кута.
- 17.09.2018 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике острый угол 60°, биссектриса угла 10см. Найти длину катета, лежащего против этого угла.
Биссектриса отсекает от треугольника малый прямоугольный тр-к с углом 30°
Катет прилегающий к углу b=10*cos30° = 10√3/2 = 5√3 cм
Катет лежащий напротив угла в 60° а = b*tg60° = 5√3*√3 = 15см
- 19.09.2018 10:28