четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 110 градусов, угол ABD равен 70 градусов. найдите угол CAD.
- 09.05.2017 11:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение: Сумма противоположных углов вписанного четырёхугольника равна 180°
Поэтому CDA=180- ABC=180-110=70
Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны.
ABD=ACD=70
Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому
CAD=180-ACD-CDA=180-70-70=40
Ответ 40 градусов
;- 09.05.2017 14:58