В треугольнике АВС проведена биссектриса ВР .Найти отрезки АР и РС , если АВ = 14см,ВС=20 см,АС=21см.
- 16.08.2017 01:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. AD - биссектриса.По Т. о биссектрисе. (Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам) АВ/АС= ВD/DС.2. Пусть ВD=х, тогда DС= 20-х => 14/21= х/(20-х) => 14(20-x)=21x => 280-14x=21x => => 35Х=280 => х=8 => ВD=83. 20-8= 12 => DС=12Ответ: ВD=8; DС=12
- 17.08.2017 12:48