Помогите пожалуйста очень нужно!!!
1)В ромбе ABCD AB=ВD. Длина радиуса окружности, вписанного в треугольник ABD равна 2 корень из 3 (см). Вычислите периметр ромба.
2) Точка O - середина стороны AB квадрата ABCD. Радиус окружности, описанной около треугольника AOC, равен корень из 10 (см). Вычислите периметр квадрата.
- 03.09.2018 16:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию задачи ромб состоит из двух правильных треугольниковВ ОДИН ИЗ КОТОРЫХ вписана окружность Есть формула для правильного тр-ка
зависимости радиуса вписанной окружности от стороны тр-ка.
r= aV3/6. Тогда подставим вместо r=2V3 2V3=aV3/6. 12V3=aV3. a=12.Значит Р=4а Р=48см
- 04.09.2018 18:02