Помогите решить! 50 баллов! дан треугольник АВС, АС-основание, МК параллельна АС. Площадь треугольника МВК=1, площадь четырехугольника АМКС=8, ВС+ВК=5 Найти КС. Ответ известен он равен 2,5
- 27.08.2017 04:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник АВС, АС-основание, МК параллельна АС. Площадь треугольника МВК=1, площадь четырехугольника АМКС=8, ВС+ВК=5 Найти КС.
Площадь ∆ АВС равна сумме площадей ∆ ВМС и трапеции АМКС
Ѕ ∆ АВС=1+8=9
Так как МК ||АС, ∠ВМК=∠ВАС, ∠ВКМ=∠ВСА как соответственные при пересечении параллельных прямых секущей, и
треугольники АВС и ВМК подобны по равенству углов
Ѕ ∆ ВМК: Ѕ ∆ АВС=1:9
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия
k=√1/9=1/3 ⇒
ВК:ВС=1/3
Пусть ВК=х, тогда ВС=3х
ВС+ВК=4х
4х=5
х=5/4=1,25
КС=3х-х=2х
КС=1,25*2=2,5
- 28.08.2017 19:48