Гипотинуза AB прямоугольного треугольника ABC равна 30 м, а отношение катетов ровно 3÷4 . Найдите отрезки, на которые гипотенуза делится высотой треугольника
- 24.05.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота делит треугольник на 2 подобных и подобных исходному. Поэтому
про искомые отрезки можно написать х/у=а/в=3/4
где а и в катеты, х и у -искомые отрезки.
х+у=30
х*(1+3/4)=30
х=30*4/7=120/7=17 1/7
у=12 6/7
- 25.05.2018 10:11