Срочно решите из точки к плоскости проведены две наклонные найдите растояние от данной точки до плоскости если наклонные образуют с плоскостью углы равные 30° а между собой угол 60° а расстояние между основаниями наклоннных равно 8дм
- 20.03.2017 03:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки A на плоскость опущен перпендикуляр AH и проведены наклонные AB и AC.
∠ABH = ∠ACH = 30°
∠BAC = 60°
BC = 8 дм
Найти AH.
---
△ABH = △ACH (углы, общий катет)
AB = AC
△ABC - равнобедренный.
∠ABС = ∠ACB = (180° - 60°)/2 = 60°
△ABC - равносторонний.
AB = AC = BC = 8 (дм)
Катет (AH) прямоугольного треугольника (△ABH), лежащий против угла в 30° (∠ABH), равен половине гипотенузы (AB).
AH = AB/2 = 8/2 = 4 (дм)
- 21.03.2017 09:44