РЕШИТЕ ЗАДАНИЕ 6 И 7 СРОЧНО ПОЖАЛУСТА
6.В ромбе АВСД угол САД равен 36 градусов.Найдите величину угла АДС.
7.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см,а биссектриса проведенная к основанию равна 8см.Найдите основание
- 18.05.2018 22:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
7. Пусть боковые стороны - АВ, ВС, биссектрисса - ВН, основание - АС. В равнобедренном треугольнике биссектрисса проведенная к основанию является и высотой. То есть треугольник АНВ - прямоугольный. Угол Н - прямой. По теореме Пифагора, АН^2 = AB^2 - BH^2 = 100 - 64 = 36. AH = 6. Основание АС = 2*АН = 2*6 = 12.
Ответ: 12 см.
- 20.05.2018 00:44