На прямой даны три точки A B C. На отрезке AB построен равносторонний треугольник ABC1, на отрезке BCпостроен равносторонний треуголӣник BCA1. Точка M середина отрезка AA1,точка N середина отрезка CC1. Доказать что треугольник BMN равносторонний.(Точка B лежит между точками A и C; точки A1 и C1 расположены по одну сторону от прямой АB)
- 18.05.2018 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВА1 и СВС1 равные:
угол АВА1=АВС-А1ВС=180-60=120 и угол СВС1=АВС-АВС1=180-60=120; АВ=ВС1 и А1В=ВС.
ВМ и ВN - это соответствующие медианы. Значит ВМ=ВN, значит углы ВМN и BNM равны. Вершина В у треугольников АВА1 и СВС1 общая. Можно сказать, что это один треугольник, повернутый вокруг центра В на угол АВС1=60 градусов. Значит угол между медианами МВN=60.
Тогда в треугольнике ВМN углы ВМN = BNM =(180-МВN)/2 =60, значит он равносторонний
- 19.05.2018 05:40