Точки M,N и P лежат соответственно на сторонах AB,BC и CA треугольника ABC, причём MN||AC, NP||AB. Найдите стороны четырёхугольника AMNP , если AM=AP, AB=a, AC=b
- 24.02.2018 00:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AM=MN=NP=PA =ab/a+b пусть PC=y ,тогда AP=b-y . так какAM=AP по условию , AM=b-y. Так как MN//AC ,NP//AB , четырехугольник AMNP ромб. Треугльник NPC подобен треугльник BA C , по равним углам . Из подобие следует PN/AB=PC/AC ,или ( b-y)/a= y/b ,b^2-by = ay, (a+b)y= b^2,y=b^2/(a+b) , AM=b-b^2/(a+b) = (ab+b^2-b^)/(a+b)= ab/(a+b).
- 25.02.2018 06:24