СРОЧНО!в прямоугольнике ABCD на сторонах AB и BC, длины которых равны соответственно 6 и 8, лежат точки M и N; отрезок MN параллелен AC. Периметры AMNCD и MBN относятся как 7:3. Найти MN
- 03.02.2018 10:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим отрезок BN за х.
Треугольники MBN и ACD подобны.
Тогда ВМ = (6/8)х = (3/4)х = 0,75х.
Определим периметры AMNCD (P₁) и MBN (P₂₁):
P₂ = x + 0,75x + 1,25x = 3x.
P₁ = 1,25x + (8 - x) + 6 + 8 + (6 - 0,75x) = 28 - 0,5x.
По условию задачи:
84 - 1,5x = 21x
22,5x = 84
x = 84 / 22,5 = 3.733333 = =56 / 15 = 3(11/15).
Подставим полученное значение в формулу MN:
- 04.02.2018 20:08