Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 2 см и 6 см,если угол при большем основании равен альфа
С объяснением пожалуйста))*
- 04.12.2016 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если трапеция равнобедренная, то из вершин малого основания можно провести перпендикудяры к бОльшему основанию.
Тогда получается, что слева и справа от перпендикуляров будут треугольники, одна из сторон которых будет равна 2 см.
Угол неизвестен (или не указан?).
Если так, то высоту трапеции можно найти через тангенс.
Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.
х - высоты. 2 см - катет треугольника
х\2=tg альфа => х=2 tg альфа.
после нахождения высоты можно найти и площадь трапеции.
S=(а1+а2)\2 *h - полусумма оснований умноженная на высоты трапеции.
- 05.12.2016 15:26
АВСД - равнобедренная трапеция, ВС=2см, АД=6см, угол А=α.
Проведем высоту ВН. Так как трапеция равнобедренная, то
АН=(АД-ВС)/2=(6-2)/2=2см.
В прямоугольном треуг-ке АНВ ВН=АН*tgα=2tgα.
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженное на высоту:
S=(АД+ВС)*2tgα/2=8tgα (см^2)
- 05.12.2016 23:02