СРОЧНО!Найдите объём правильной шестиугольной призмы,у которой наибольшая диагональ равна d ,а боковые грани -квадраты.
- 11.05.2018 15:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основаниях данной призмы лежат два правильных шестиугольника. Cторона правильного шестиугольника равна радиусу r описанной окружности, диагональ равна 2r.
Наибольшая диагональ данной призмы - диагональ прямоугольника со сторонами а и 2а.
d² = a² + (2a)² d² = 5a² a = d/√5
Объем призмы:
V = Sосн. · H
Площадь правильного шестиугольника со стороной a:
S = (3√3/2)a²
Высота прямой призмы равна ее боковому ребру.
V = (3√3/2)a³
V = (3√3/2)(d/√5)³ = (3√3 / 10√5) · d³
- 12.05.2018 16:28