В треугольнике АВС угол А, угол В, угол С относятся как 1:2:3. Сторона ВС=8см. Найдите стороны АВ и АС.
- 22.09.2017 01:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А равен Х°,
То угол В равен 2Х°,
То угол С равен 3Х°.
По условию сумма углов равна 180°.
Составим уравнение
Х + 2Х + 3Х=180
А = 30°
В = 60°
С = 90°
АС (В) = 8*2=16 см (сторона лежащая напротив угла 30° равна половине гипотенузы)
С*С= В*В + А*А
С*С = 8*8 + 16*16= 320
С (АВ)= 8√5 см (по теореме Пифагора)
- 23.09.2017 01:00