Катет одного прямоугольного равнобедренного треугольника служит гипотенузой другого прямоугольного равнобедренного треугольника со стороной 8,8 см. Чему равна большая из гипотенуз?
- 20.05.2018 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме пифагора квадрат гипотенузы меньшего треугольника (он же катет большего треугольника) равен (8.8^2+8.8^2) = (2*8.8^2) (см^2)
Квадрат гипотенузы большего треугольника равен (2*8.8^2+2*8.8^2) = 4*8.8^2
Большая гипотенуза равна 2*8.8=17.6 (см)
Ответ: 17.6 см.
- 21.05.2018 18:11