Равнобедренный треугольник АВС вписан в окружность. Диаметр CD пересекает сторону AB в точке М такой, что ВМ=kМА. Найдите отношение DM:MC.
- 26.07.2018 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС:
BC=AB=BM+MA=k*MA+MA=MA(k+1) (дано).
В треугольнике МВС имеем: MB/BC=MO/OC (так как ВО - биссектриса
DM=R-MO=R-k*R/(k+1)=[R(k+1)-kR]/(k+1)=R(k+1-k)/(k+1)=R/(k+1).
MC=R+MO=R+k*R/(k+1)=[R(k+1)+kR]/(k+1)=R(k+1+k)/(k+1)=R(2k+1)/(k+1).
Тогда DM/MC=(R/(k+1))/(R(2k+1)/(k+1))=1/2k+1.
Ответ: DM:MC=1/(2k+1).
- 27.07.2018 19:34