Вычислите скалярное произведение векторов A и B если а(3,-2), b(2,3) и сделайте соответствующий вывод
1) а*b=0, векторы а и b коллинеарны
2)a* b=1, векторы а и b коллинеарны
3)a*b=0, векторы а и b перпендикулярны
4)а*b=1, векторы а и b перпендикулярны
5)а*b=0, векторы а и b совпадают
- 19.02.2017 04:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a(3; -2) ; b=(2; 3).
----
Cкалярное произведение векторовaиb :
a*b =|a|*|b|*cos∠(a, b) =a(x)*b(x) +a(y)*b(y)
|a| =√(3² +(-2)²) =√13 ;
|b| =√(2² +3²) =√13.
√13*√13*cos∠(a, b) =3*2 +(-2)*3 =0 ⇒cos∠(a, b) =0 ⇔ a⊥b.
Вывод: векторы a, b перпендикулярны.
- 21.02.2017 00:47