Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. найдите площадь полной поверхности цилиндра
- 27.06.2017 05:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть AC- диагональ осевого сечения цилиндра
AD - диаметр основания
CD - высота цилиндра
Треугольник ACD - прямоугольный
CD=AC*cos(60)=8*1/2=4
AD=AC*sin(60)=4*√3
Радиус основания равен 4*√3/2=2*√3
Площадь основания цилиндра равна
pi*R^2=12*PI
Площадь двух основания равна 24*pi
Площадь боковой поверхности цилиндра равна 2*pi*RH=2*PI*2√3*4=16pi√3
Площадь полной поверхности цилиндра равна 24pi+16pi√3
- 28.06.2017 08:16