Периметр равнобедренного треугольника KMN равен 50см. Найдите стороны треугольника, если боковая сторона на 13 см меньше, чем основание KN
- 27.06.2017 05:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отличающаяся сторона это основание. Т. к. остальные две должны быть равны по условию.
Тут два решения:
1. Если основание АС больше на 13 см:
АС = АВ+13
Р = АВ+ВС+АВ+13=50
т. к. АВ=ВС, то:
P= 3*АВ+13=50
3*АВ = 37
АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13). Проверка: (37/3 )*3+13 =50
2. Если основание АС меньше на 13 см:
АС = АВ-13
Р=АВ+ВС+АВ-13 = 50
3*АВ-13=50
3*АВ=63
АВ=21
АВ=ВС=21, АС = 21-13=8. Проверка: 21+21+8=50
- 28.06.2017 15:08