Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что ∠CAB=52° и ∠ACB=66°. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
- 26.06.2018 19:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Имеем равнобедренный треугольник САД по условию с равными сторонами АС и АД; Если в нем угол А =52*, то углы АСД=АДС=(180-52)/2=64*; Но так как угол АСД является частью угла АСВ, то чтобы узнать величину ДСВ получим:АСВ-АСД=66-64=2*; Ответ:угол ДСВ=2*
- 28.06.2018 23:03