Высота равнобедренного треугольника, проведена к основанию, равно 16 см. Радиус круга вписаного в этот треугольник 6 см. Найдите периметр треугольника.
Висота рівнобедреного трикутника, проведена до основи, дорівнює 16 см, а радіус кола, вписаного в цей трикутник - 6 см. Обчисліть периметр трикутника.
- 20.02.2017 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
16-6=10;
sqrt (10^2-6^2)=8;
применяем правила подобия.
8/10=16/x; x=20 это ребро;
6/10=у/20; у=12 это половина основания.
p = 2*(х+у)=64;
- 21.02.2017 04:02