Стороны треугольника относятся как 2:4:5. Найдите периметр треугольника, подобного данному, если сумма его наибольшей и наминающей сторон равна 21 см
- 01.02.2017 03:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из отношения 2:4:5 следует, что на наименьшую сторону приходится 5 частей, а на наибольшую 2 части.
Значит всего на две стороны-7 частей(5+2)
вычислим сколько см приходится на 1 часть:
21:7=3см
значит длина 3 стороны:
3*4=12см
Отсюда не трудно найти и периметр:
P=12+21=33 см
- 02.02.2017 12:24