1)Найдите координаты и длину вектора b,если b=1/2c-d, c(6;-2), в(1;-2).
2)Напишите уравнение окружности с центром в точке С(2;1),проходящей через точку D(5;5).
- 26.09.2018 20:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) b = (1/2)c - d ; c(6 ; -2) ; d (1; -2 ) .
---
b(x ;y) -? , |b | -?
(1/2)c = ((1/2)*6 ; (1/2)*(-2)) = (3; -1).
b =(1/2)c - d = (3-1 ; (-1 -(-2)) = (2 ;1) ⇔ b(2;1).
|b| =√(2² +1²) =√5.
-------
2) (x - x₁)² +(y -y₁)² =R² → уравнение окружности радиусом R и центром в точке O₁(x₁; y₁).
(x - 2)² +(y -1)² =R² ;
Окружность проходит через точку D(5;5) , значит :
(5 - 2)² +(5-1)² =R² ⇒R =5.
(x - 2)² +(y -1)² =5².
- 27.09.2018 19:11