В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 120 градусов, боковая сторона 12 см. Найдите высоту треугольника, проведенную к основанию
- 10.11.2016 03:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны. 180-120=60 градусов на 2 одинок угла, значит угол при основании равен 30 градусов. Опускаешь высоту, в равнобедр треугольнике она биссектриса и медиана, она делит треугольник на два прямоугольных треугольника с углами 30 и 60 градусов. Гипотенуза в таком прямоугольном треугольнике (боковая сторона первого треугольника =12 по условию), угол при основании 30 градусов, значит катет напротив ( высота)=1/2 гипотенузы=6. Ответ 6
- 11.11.2016 17:43