Найдите все углы параллелограмма если два из них относятся как 2:3 (с подробным объяснением пожалуйста)
- 09.05.2018 16:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть коэффициент пропорциональности будет х, тогда углы будут - 2х и 3х. Сумма углов 180 градусов(рассматривается как треугольник).
Сложим уравнение
Значит углы будут, 2х=36*2=72градусов и 3х=3*36=108градусов.
Ответ: 72градусов; 72 градусов; 108градусов; 108градусов.
- 01.01.1970 00:00
Для решения используются 2 свойства параллелограмма: 1) противолежащие углы равны, 2) сумма всех 4 углов параллелограмма равна 360 градусам.
Коэффициент пропорциональности обозначим за Х. Тогда два угла будут равны 2Х и два угла будут равны 3Х. Сумма углов 360, т.е. 2Х+3Х=360. 10Х=360. Х=36. Значит два угла будут равны 2*36=72 градусам, а другие два угла равны 3*36=108 градусам.
- 01.01.1970 00:00