Средняя линия трапеции равна 10дм и делится ее деагональю на два отрезка с разностью равной 4м.
найдите длины оснований трапеций)
заранее спасибо)решение если можно фоткой)
- 18.10.2016 08:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, ВС и АД основания, АД>ВС, МН-средняя линия=10, АС-диагональ, О-пересечение АС и МН, МО=х, ОН=МН+4=х+4, МО+ОМ=МН=х+х+4=10, 2х=6, х=3, МО=3, ОН=7, треугольникАВС, МО-средняя линия треугольника=1/2ВС, ВС=2*МО=2*3=6, треугольник АСД, ОН-средняя линия треугольника=1/2АД, АД=2*ОН=2*7=14
- 19.10.2016 08:24