сторона ромба равна 17 см а одна из его диагоналей равна 30 см найти вторую диагональ
- 10.12.2016 16:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
в ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб. гипотенуза =17 см(сторона ромба) катет равен 0,5*30(половина диагонали)=15
по теореме Пифагора 17*17=а*а+15*15 > а*а=289-225=64 >а=8
вторая диагональ равна 8*2=16
- 11.12.2016 00:25
ABCD - ромб
BD=30 см
Значит BO=DO=15 см ( О - точка пересечения диагоналей)
Рассмотрим треугольник AOB - прямоугольный
AB^2=BO^2+AO^2 - по теор Пифагора
AO^2= 289-225
AO=8 см
Значит AC=16 см.
Всё)))
- 12.12.2016 15:26