в равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол на два равных угла. вычислите отношение длины средней линии трапеции к длине её большего основания если один из углов трапеции равен 60
- 08.04.2018 00:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ТРапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД=60. АС-биссектриса угла А, уголСАД=уголАСВ как внутренние разносторонние=уголВАС, треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС=СД=х, проводим высоты ВК и СТ на АД, треугольники АВК=треугольникТСД как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, угол АВК=90-уголА=90-60=30, АК=1/2АВ=х/2, КВСТ-прямоугольник ВС=КТ=х, АК=ТД=х/2, АД=х/2+х+х/2=2х, МН-средняя линия=(АД+ВС)/2=(2х+х)/2=1,5х, МН/АД=1,5/2=3/4, средняя линия=полусумме оснований трапеции
- 08.04.2018 22:28