Точка К лежит на основании ВС равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и АВ равны 12,а расстояния от точки К до этих сторон равны соответственно 3и5. Заранее спасибо.
- 04.01.2017 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь равна 1/2 основения умноженного на высоту. В равнобедренном треугольнике высота равна медиане. Основание равно 3+5= 8. По теореме Пифагора 144-64=80 значит высота равна корень из 80= 4 корня из 5.
S= (4к5•8)/2=16корней из 5
- 05.01.2017 06:16