В конус высотой Н и радиусом основания R вписан цилиндр с наибольшей боковой поверхностью. Каковы размеры цилиндра?
- 03.10.2017 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть r и h соответственно радиус основания и высота вписанного в конус цилиндра .
Sбок = πrh ; r/R =(H-h)/H ⇒r =(R/H)*(H-h).
Sбок = (πR/H) *(H-h)h = (πR/H) *(-h² +Hh)= (πR/H )* (H²/4 -(h -H/2)²).
Sбок принимает максимальное значения , если h =H/2.
r =(R/H)*(H-H/2) =R/2.
- 04.10.2017 11:56