От столба высотой 9 метров к дому тянут провод, который крепится на высоте 4 метров от земли. Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислите длину провода. ПОЖАЛУЙСТА :(((
- 22.05.2017 07:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем рисунок AB будет длинной столба,DC высотой дома.Из точки D нарисуем перепендикуляр опускающийся на столб(AB) Получим прямоугольный треугольник ADH.
Из рисунка видно,что AH = 9 -4 = 5,HD = 12.
Найдем по теореме пифагора гипотенузу AD
AD^2 = 5^2 + 12^2
AD = корень из 25 + 144 = корень из 169 = 13
13 и есть длина провода.
Сейчас нарисую рисунок...
- 23.05.2017 12:41