Найдите сторону ромба, диагонали которого равны 32 и 24.
- 04.07.2017 20:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.Диагонали рома делятся точкой пересечения пополам(по свойству) :
32:2=16
24:2=12
2. По теореме Пифагора :
12^2+16^2=х^2(гипотенуза)
144+256=х^2
400=х^2
Х=корень из 400
Х= 20-сторона ромба
Ответ :20
- 05.07.2017 14:05
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон.
Ромб - параллелограмм с равными сторонами.
Пусть сторона ромба будет а. Тогда
4а²=32²+24²=1600
а²=400
а=√400=20
- 06.07.2017 12:57