Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а основание равно 12. найдите площадь этого треугольника.
- 07.04.2017 08:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета(Теорема Пифагора)
x=8(то есть высота равна 8 см)
Площадь треугольника находится по формуле:
(основание*высота)
S=*8*12= 48 см^2
- 08.04.2017 12:47
Т к треугольник равнобедренный то высота делит основание попалам .АH=6см . рассмотрим треугольник АВН . АВ=10см АН= 6 см .ВН = √10^2-6^2=√100-√36=√64=8см( по теореме Пифогора т к треугольник прямоугольный)Sabc= 0.5*AC*BH=0,5*8*12=48cм^2
- 09.04.2017 21:20