В треугольнике ABC истинно соотношение A:B:C=2:4:3. найдите величину угла с
- 12.09.2016 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2+4+3=9 частей
Сумма углов треугольника 180°
180°:9=20°
2 части составляют 40°
4 части составляют 80°
3 части составляют 60°
Или с переменной k - коэффициент пропорциональности
Пусть один угол 2k, второй угол 4k, третий угол 3k/
2k:4k:3k=2:4:3
2k+4k+3k=180°
9k=180°
k=20°
2k=2·20°=40°
4k=4·20°=80°
3k=3·20°=60°
Ответ. 40°; 80°; 60°
- 13.09.2016 19:16