Стороны прямоугольника равны 8 и 6 дм. Найдите его диагональ. ( 20 баллов)
- 13.05.2017 18:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой, равной диагонали и двумя катетами, равными сторонам прямоугольника ( см. рисунок в приложении).
По теореме Пифагора
d²=6²+8²=36+64=100
d=10 дм
- 15.05.2017 04:10