Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, если ее основания равны 9 и 19, а высота равна 12. решите нормально по действиям. ни словами а цифрами и знаками
- 13.05.2018 17:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано:
ABCD трапеция
AB=BC
BC=9 - основание
AD=12 - основание
BH=CK=12 - высоты
Найти:
AB, BC - ?
Решение:
1) AB=BC ⇒ высоты отсекают два равных прямоугольных треугольника ABH и CKD
2) AH=KD=(AD-BC)/2=(19-9)/2=10/2=5
3) рассм. ABH, по т Пифагора: AB=√BH²+AH²=√12²+5²=√144+25=√169=13
Ответ:
боковые стороны трапеции равны 13
- 14.05.2018 17:25
Дана трапеция АBCD .Опустим из т. С и т. В перпендикуляры к основанию AD. Эти высоты разделят AD на отрезки 5 9 5 . Перпендикуляр из точки С пересекает AD в точке К. Получили прямоугольный треугольник CDK. В нем известны CK и DK. По т. Пифагора найдем CD 5^2 +12^2= x^2
=> x= корень из 169= 13 . А сторона АВ тоже равна 13 т.к трапеция равнобедренная.
- 15.05.2018 04:42