Найди длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет 2/5 от длины другой стороны, а периметр равен 14 см.
- 05.08.2018 13:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х -одна сторона прямоугольника, тогда другая сторона 0,4х.
Периметр Р = 2·(х + 0,4х)
2·(х + 0,4х) = 14
2х + 0,8х = 14
2,8х = 14
х = 5
0,4х = 0,4·5 = 2
Ответ: стороны прямоугольника равны 5см и 2см
- 06.08.2018 07:53
Пусть х- одна сторона, тогда 2/5х - другая сторона Р=2 (х+2/5х)
14=2(х+2/5х)
14=2х+0,8х
14=2,8х
х=14:2,8=5 (см) - одна сторона
тогда вторая 2/5*5=2 cм
- 07.08.2018 18:24