Диагональ паралелограмма равная 5 перпендекулярна стороне равной 12 найти пириметр паралелограма
- 10.02.2017 03:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как диагональ параллелограмма перпендикулярна одной из его сторон, значит вторая сторона является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного диагональю и стороной.Тогда вторую сторону можно найти по теореме Пифагора:с² = 5² + 12² =25 + 144 = 169. то есть вторая сторона параллелограмма равна 13 Тогда периметр параллелограмма равен (13 + 12) ·2 = 50.
- 11.02.2017 05:27