Один из углов ромба в 4 раза меньше другого.Вычислите угол между меньшей диагональю ромба и его боковой стороной.
- 20.02.2018 14:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Предположим,что меньший угол ромба равен х,тогда больший- 4х.
2*х+2*4х=360(сумма внут. углов) х=36.Отсюда,меньший угол=36 гр,а больший 4*36=144гр.
По свойству ромба,диагонали делят углы пополам.
Меньший диагональ делит пополам больший угол,значит угол между диагон. и бок. стороной будет равен 144:2=72
- 21.02.2018 14:22