Дан параллепипед ABCDA1B1C1D1,все грани которого прямоугольники,AD=4,DC=8,CC1=6.Постройте сечение параллепипеда плоскостью,проходящей через середину ребра DC и параллельной плоскости AB1C1.Найдите периметр сечения.Обязательно нарисуйте !!! СРОЧНО!
- 23.09.2018 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как плоскость АВ₁С₁ пересекает параллельные плоскости по параллельным прямым, то проводим DC₁||AB₁
Плоскость АВ₁С₁ - это плоскость АВ₁С₁D
По теореме Пифагора DC₁²=6²+8²=100
DC₁=10
РК- средняя линия треугольника DCC₁
PK=5
PT|| AD и PT || ВС
РТ=4
AD⊥CD ⇒ РТ⊥СD
AD⊥DD₁ ⇒ РТ⊥ DD₁
РТ перпендикулярна двум пересекающимся прямым плоскости DD₁C₁C, значит перпендикулярна любой прямой лежащей в этой плоскости, в том числе прямой РК
РТ⊥ РК
Аналогично, МТ ⊥МК
Сечение представляет собой прямоугольник
Р(cечения)=Р( прямоугольника ТМКР)=2·(4+5)=18
- 24.09.2018 13:06