Площадь осевоого сечения цилиндра равна 8 кв м площадь основания 12 кв м . Вычислите площадь сечения, параллельного оси и настоящего от нее на 1 м
- 03.09.2017 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть радиус цилиндра равен R высота равна h тогда имеем: 2Rh=8 πR²=12 из второго получаем: R=2√3/π подставив первое находи: h=4/R=4π/(2√3) Так как сечение отстоит от оси цилиндра на 1, то хорда, являющаяся стороной сечения равна: а=2√(R²-1) Следовательно площадь сечения равна: S=ah=2√(12/π²-1)*4π/(2√3)=4√(12-π²)/√3.
- 04.09.2017 10:06