У рівнобедреному трикутнику основа і бічна сторона відповідно
дорівнюють 5 см і 20 см. Знайти менший з відрізків, на які поділяє
бічну сторону бісектриса кута при основі.
- 09.09.2017 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам треугольника
Один отрезок 20х, второй 5х
20х+5х=20
25х=20
х=0,8
Меньший отрезок расположен ближе к основанию и равен 5х=5·0,8=4 см
- 01.01.1970 00:00