Найдите стороны и площадь параллелограмма если его высота проведенная из вершины параллелограмма делит сторону на отрезки равные 4м и 6м а один из углов равен 45градусам
- 05.11.2017 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cм. рисунок в приложении
Основание параллелограмма равно a=4+6=10 м
Треугольник, образованный высотой и отрезком основания в 4 м с острым углом в 45 °- прямоугольный равнобедренный. Тогда высота параллелограмма равна h=4, а боковая сторона по теореме Пифагора
b=√(4²+4²)=4√2.
S(параллелограмма) =a·h=10·4=40 кв м
или
S(параллелограмма) =a·b·sin α=4√2·10·(√2/2)=40 кв. м
Ответ. a=10 м; b=4√2 м; S=40 кв. м
- 06.11.2017 18:50